Department

Furniture & Interior
Thursday, 23 September 2021

Seltene Bibliothek mit Groteskendekor

163

179,5 x 133,5 x 45,5 cm.
Frankreich, erste H├Ąlfte 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 60.000 - 80.000 Catalogue price ÔéČ 60.000 - 80.000  $ 72,000 - 96,000
£ 54,000 - 72,000
元 453,600 - 604,800
₽ 5,110,200 - 6,813,600

Holzkorpus in Mahagoni und in Honduras-Mahagoni furniert, Lackarbeiten sowie Bronze, gegossen, vergoldet und ziseliert. Auf schlichten F├╝├čen stehend die erweiterte Sockelzone mit dem hohen rechteckigen zweit├╝rigen Korpus mit durch zwei Rechteckkartuschen gegliedertem Gesims mit ├╝berkragendem Profil. Die zwei T├╝ren mit oktogonaler Zierkartusche mit polychromem manieristisch anmutendem symmetrischem Rankendekor und Grisaillemedaillons. Die durch die Oktogonalisierung der Mittelfelder entstehenden Zwickel schwarzfondig und mit applizierten vergoldeten wie ziselierten Zierreliefs ├äskulapstab, F├╝llh├Ârner und Blattwerk zeigend. Zwei Einlegeb├Âden. Kein Schl├╝ssel vorhanden.

├ähnliche Bronzedekorationen wie in unserem M├Âbel, gerade was die vegetabilen Zwickell├Âsungen betrifft, sind in einem Kombinationsm├Âbel zu sehen, welches ein Barometer und eine Uhr birgt, um 1785 entstanden und von den ber├╝hmten Ebenisten Weisweiler und Bennemann gestempelt ist. Dieses M├Âbel befindet sich in Southill, Bedfordshire, wobei man davon ausgeht, dass die dortigen Bronzen von Daguerre bzw. R├ęmond gefertigt wurden.
Als weiteres Vergleichsobjekt kann ein Louis XVI-Cabinet-M├ędailler, gestempelt von Guillaume Bennemann gelten, dessen Bronzen ebenfalls Fran├žois R├ęmond zugeschrieben werden.

Vgl. Pierre Verlet, Les bronzes dor├ęs fran├žais du XVIIIe si├Ęcle, Paris 1987, S. 116-117.
Vgl. Daniel Meyer, Le Mobilier de Versailles, XVIIe et XVIIIe si├Ęcles, Bd. I, Dijon 2002, S. 236 und 237. (12718118) (13)

A rare bookcase with grotesque d├ęcor

179.5 x 133.5 x 45.5 cm.
France, first half of the 19th century.

Note:
Similar bronze decorations as in the bookcase on offer for sale here, especially with regards to the vegetal ornaments of the pendentives, can be found in other combination furniture containing a barometer and a clock and created ca. 1785 and stamped by the famous ebonist Weisweiler and Bennemann and held at Southill, Bedfordshire. It is assumed that the bronzes of that example were created by Daguerre or Remond. Another examples that compares well is a Louis XVI Cabinet M├ędailler stamped by Guillaume Bennemann, whose bronzes were also attributed to Fran├žois R├ęmond.

Compare P. Verlet, Les bronzes dor├ęs francais du XVIIIe si├Ęcle, Paris, 1987, pp. 116-117.
Compare D. Meyer, Le Mobilier de Versailles, XVIIe et XVIIIe si├Ęcles, vol. I, Dijon, 2002, pp. 236 and 237.