Auktion Kunsthandwerk
206
Sehr großes beeindruckendes Altarkreuz
Höhe: 154 cm.
Wie bei sakralem Silber üblich ungemarkt.
Antwerpen, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Holz, ebonisiert, mit Messing- und Silberapplikationen. Aufwändig gestalteter Altaraufbau in barocker Formensprache. Über Kugelfüßen die profilierte Sockelzone, darüber ein Architektursystem aus Pilastern, seitlichen Volutenwangen und Rundbogen. Mit vegetabilen Applikationen sowie ein- und aufgestellten Bronzefiguren mit Resten von Vergoldung. Das Holzkreuz mit dem Corpus Christi und Cherubim, in durchbrochener barocker Zier an den Kreuzenden. Rest. (1160712) (2) (13)