Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen
Detailabbildung: Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen

Lot 25 / Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen

Details: Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen Details: Sehr großer venezianischer Barock-Rahmen

25

Außenmaß: 225 x 282 cm.
Venedig, Ende 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 9.000 - 10.000 Catalogue price € 9.000 - 10.000

Holz, geschnitzt, lackiert, partiell vergoldet. Lorbeerverbundprofil, mit innenliegend breitem Profil mit Akanthusblättern, Rocaillen und stark plastisch geschnitzten Blüten und Blättern. Diese gehen in nur durch Ritzdekor und Vergoldung dargestellte, tiefer liegende Blüten über und schaffen somit eine räumliche Illusion. In vier Teilen. Besch., rest., Alters- und Gebrauchssp. (1171051) (130800) (13)