Department

Thursday, 25 March 2021

Silver & Silver plated objects

Sehr große vergoldete Silberkanne
Detailabbildung: Sehr große vergoldete Silberkanne

423

Höhe: 60 cm.
Gewicht: 3120 g.
Deckelsteckrand und Standring mit Phantasiepunzen.
Hanau, um 1890.

£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 812,610 - 1,083,480

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Konisch zulaufender Fuß mit kugeligem, mittig profiliertem Korpus. Dieser mit Maskaron- und Zungenfriesdekor. Handhabe als vollplastisch ausgestaltete Drachenfigur, Steckscharnierdeckel mit dem Drachenkopf als Daumenrast, umlaufend mit à jour gearbeiteter Galerie und Türmchenaufsatz bekrönt durch sitzende Ritterfigur. (12603411) (13)