Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Secretaire à Abattant

18
Secretaire à Abattant

Höhe: 118 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 41 cm.
Jean-Pierre Latz (1691-1754), zug. und rest.
Paris, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 35.000 - 50.000 Katalogpreis € 35.000 - 50.000  $ 36,750 - 52,500
£ 31,500 - 45,000
元 256,550 - 366,500
₽ 2,311,750 - 3,302,500

In Ormolu-Löwentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweitürige Unterbau gerahmt von in den Überbau übergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Blütenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schlüsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht überkragende profilierte Deckplatte in rosa-weißem Marmor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (†) (12901428) (13)

Secretaire à abattant

Height: 118 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 41 cm.
Jean-Pierre Latz (1691-1754), attributed and restored.
Paris, 18th century. (†)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen