Fachbereich

Russische Kunst
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Sechs Sankt Petersburger Silberteller

869

Durchmesser: 21,1 cm.
Gesamtgewicht: 1966 g.
Bodenseitig punziert mit 84 Zolotnik, St. Petersburger Beschau, Meistermarke (Carl Friedrik) Bredenber und AR-Punze.
St. Petersburg, 1818-1864.

Katalogpreis€ 3.600 - 3.800 Katalogpreis € 3.600 - 3.800  $ 3,960 - 4,180
£ 3,240 - 3,420
元 25,812 - 27,246
₽ 299,880 - 316,540

Silber, getrieben, ziseliert. Zierliche Treibarbeit mit hoch aufsteigender Fahne und leicht ansteigender Fahne. Diese mit durch Orden dekoriertem Wappen.

Carl Friedrik Bredenber wurde in Stockholm ausgebildet und arbeitete 1785 in St. Petersburg. Er wurde 1788 Zunftmeister der Silberschmiede. (1290954) (13)