Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Sechs Louis XVI-Fauteuils
Detailabbildung: Sechs Louis XVI-Fauteuils

8
Sechs Louis XVI-Fauteuils

95 x 61x 61 cm.
Auf Zargenunterseite jeweils gestempelt "PH. POIRIÉ".
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 35,600 - 53,400
元 310,800 - 466,200
₽ 3,026,800 - 4,540,200

Holz, geschnitzt, vergoldet. Vier sich konisch nach oben weitende Beine mit geschwungenen Kanneluren, in die profilierte Zarge mit Laufendem-Hund-Ornament und Kastenkapitellen über den Beinen abschließend. Front nach vorne geschwungen, über den Würfelecklösungen die Volutenarmlehnen empor steigend. Diese und die Sitzpolsterung sowie die Rückenpolsterung erneuert. Rückenlehne leicht passig profiliert mit klassischem Bandornament. Rest., besch. (11813810) (13)

Six Louis XVI fauteuils

95 x 61x 61 cm.
Each stamped on the bottom side "PH. POIRIÉ".
France, second half of the 18th century.

Carved and gilt wood. Restored, damaged.