Thursday, 6 December 2018

Sechs Genueser Fauteuils
Detailabbildung: Sechs Genueser Fauteuils
Sechs Genueser Fauteuils

Lot 865 / Sechs Genueser Fauteuils

Details: Sechs Genueser Fauteuils Details: Sechs Genueser Fauteuils Details: Sechs Genueser Fauteuils Details: Sechs Genueser Fauteuils Details: Sechs Genueser Fauteuils

865
Sechs Genueser Fauteuils

Sitzhöhe: 50 cm.
Gesamthöhe: 129 cm.
Genua, wohl 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 15.000 - 17.000 Catalogue price € 15.000 - 17.000

Nussbaum, geschnitzt. Die vier teils balustrierten Füße paarweise durch gedrechseltes Verbindungselement verbunden. S-förmige Armlehnen auf balustrierten Stützen ruhend. Hohe Rückenlehne in umgekehrter U-Rahmung mit aufgesetztem vergoldetem Rollwerkelement. Der Bezug im 20. Jahrhundert erneuert. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (11704818) (2) (13)