» Close

Our telephonists will contact you approximately 10 lot numbers before the lot that you are interested in is called up for sale. Please follow the livestream of our auction from 10 am on our auction day.

Confirm telephone bidding

 

Department

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings

» reset

Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.
Detailabbildung: Sebastiano Ricci, 1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

286
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig, zug.

PROMETHEUS UND DER ADLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 160 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 45.000 - 55.000 Catalogue price € 45.000 - 55.000  $ 50,400 - 61,600
£ 40,500 - 49,500
元 358,200 - 437,800
₽ 4,016,700 - 4,909,300

 

Die Darstellung bezieht sich auf die Prometheussage der griechischen Mythologie: Prometheus gehörte dem Göttergeschlecht der Titanen an und wurde wegen einer Täuschung von Zeus bestraft, indem er an einen Felsen des Kaukasusgebirges festgeschmiedet wurde. Dort suchte ihn regelmäßig ein Adler auf und fraß von seiner Leber, die sich danach stets erneuerte. Zu sehen ist hier Prometheus, nur mit einem leuchtend roten Tuch um seine Hüften, der Kopf nach rechts unten liegend, die Beine nach links oben, und an Händen und Füßen mit Eisen gefesselt, deren Ketten im Felsen verankert sind. Von rechts oben hat sich ein schwarz-brauner Adler mit weit ausgespannten Flügeln und einem schwarz-roten Auge genähert, der gerade von seiner Leber frisst. Der Dargestellte vor dunklem Hintergrund, der einen starken Kontrast zu dem hellen Körper und dem roten Laken des Prometheus bildet. Rest., Retuschen.

Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Die Vielzahl seiner Werke befassen sich mit biblischen oder mythologischen Themen.

Anmerkung:
Die Prometheussage gehört zu den bekanntesten literarischen Stoffen, das dargestellte Motiv wurde daher von vielen Malern aufgegriffen. (1250272) (3) (18)


Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venice, attributed
PROMETHEUS AND THE EAGLE Oil on canvas. Relined.
90 x 160 cm.
In decorative, parcel-gilt frame.
Restored, with retouching.

Notes:
The legend of Prometheus is one of the most famous literary subjects and has been painted by many artists.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe