Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

294 A
Sebastiano Conca,
auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

DIE HEILIGE CÄCILIA Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 100 cm.
In gekehltem und vergoldetem Holzrahmen.

£ 13,500 - 16,200
元 115,800 - 138,960
₽ 1,292,850 - 1,551,420

Das in der Fototeca der Fondazione Zeri unter Nummer 61072 geführte Gemälde wird dort uneingeschränkt Sebastiano Conca zugewiesen. Es zeigt das bei Conca beliebte Sitzmotiv einer Frau mit dem nach oben gerichteten Blick. Drei Cherubim beziehungsweise Putti begleiten sie bei ihrem ihr attributiv zukommendem Orgelspiel.

Provenienz:
Eduardo Moratilla, Paris.

Vgl. M. di Macco, Sebastiano Conca (1680-1764), Gaeta 1981, S. 160.

Vergleiche:
Ein kompositionell dem hiesigen Gemälde sehr nahe stehendes Bild wurde am 10. Juli 1974 als Lot 84 bei Sotheby’s, London versteigert und unterscheidet sich vornehmlich durch den Blumenkranz über dem Haupt der Heiligen. (1280872) (2) (13)

Sebastiano Conca,
also known as “Il Cavaliere”,
1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed
SAINT CECILIA
135 x 100 cm.

The painting is listed at the Fototeca of Fondazione Zeri under number 61072 and is attributed unreservedly to Sebastiano Conca.

Provenance:
Eduardo Moratilla, Paris.

Compare M. di Macco, Sebastiano Conca (1680 – 1764), Gaeta, 1981, p. 160.