Fachbereich

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“, 1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

400
Sebastiano Conca,
auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.

GemäldepaarHeiligendarstellungenÖl auf Leinwand. Doubliert.
155 x 112 cm.
In Rahmen mit Eckzierrat.

Katalogpreis€ 50.000 - 70.000 Katalogpreis € 50.000 - 70.000  $ 49,500 - 69,300
£ 45,000 - 63,000
元 351,000 - 491,399
₽ 3,035,000 - 4,249,000

In architektonischen Innenräumen, die aufgrund ihrer kannelierten Säulen an sakrale Bauwerke denken lassen jeweils ein Heiliger: Einmal Ignatius von Loyola und einmal Franz Xaver (1506 - 1552). Franz Xaver war Mitbegründer der Gesellschaft Jesu und Wegbereiter christlicher Mission in Ostasien, während Ignatius von Loyola (1491 - 1556) ebenfalls Mitbegründer der Gesellschaft Jesu (Societas Jesu) war, sodass die Geschichte des Gemäldepaares in diesem Zusammenhang stehen könnte.

Das hier angebotene Gemäldepaar ist besprochen in: Fondazione R. Pararella Treccia, Il fin la meraviglia – Spelndori della pittura nell‘età barocca, S. 50, Nr. 17. (1341363) (1) (13)

Sebastiano Conca,
also known as “Il Cavaliere”,
1676/80 Gaeta – 1764 Naples, attributed

Pair of paintings
DEPICTIONS OF SAINTS
155 x 112 cm.

The pair of paintings on offer for sale here are discussed in: Fondazione R. Paparella Treccia, Il fin la meraviglia - Spelndori della pittura nell’età barocca, p. 50, no. 17.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen