Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Sebastiano Conca?
1322
Sebastiano Conca, auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta – 1764 Neapel, zug.
SCHUTZENGEL-DARSTELLUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
39 x 22,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor Himmelshintergrund mit Wolken ein Schutzengel mit großen ausgebreiteten Flügeln in hellblauem Gewand mit bewegtem rotem Umhang, mit seinem ausgestreckten rechten Arm zum Himmel weisend, während seine linke Hand ein kleines Kind ergriffen hat, das auf einem Boden steht, um es vor den roten lodernden Flammen zu retten. Malerei in feiner, harmonischer Farbgebung. Das Gemälde könnte aufgrund seiner bräunlichen Umrahmung und der unteren Aussparung als Entwurf für ein Deckengemälde oder Altarbild gedacht gewesen sein. Rest. (13005519) (18)
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Conca kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sebastiano Conca verkaufen?