Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
476
Schweizer Schule des beginnenden
18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ARZTES Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 95 cm.
Linksseitig im Bild bezeichnet und datiert „Carolus Nicolaus Langus Elveticus Doctor Celeberimus Lucernae ano 1704“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Dreiviertelportrait des dargestellten Arztes in gemaltem Hochoval vor beige-braunem Hintergrund. Er trägt einen eleganten braunen Morgenmantel, der mit hellen Mustern versehen und um die Hüfte gegürtet ist, dazu einen weißen Spitzenkragen. In seiner rechten Hand hält er ein kleines Buch, während seine linke Hand mit einem wertvollen Ring um seinen kleinen Finger an den beigen Hüftgürtel greift. Auf dem Kopf trägt er eine große Allonge-Perücke und mit seinem feinen Gesicht und den glänzenden braunen Augen blickt er aufmerksam und selbstbewusst aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Qualitätvolle Darstellung in überwiegend monochromer Farbgebung. Teils kleinere Retuschen. (13217710) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022