Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Schweizer Louis XVI-Golddose

828
Schweizer Louis XVI-Golddose

2,3 x 7,4 x 5,4 cm.
Gewicht: 80,1 g.
Bodenseitig punziert.
Genf, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 14.000 Katalogpreis € 8.000 - 14.000  $ 8,320 - 14,560
£ 7,200 - 12,600
元 55,920 - 97,860
₽ 434,400 - 760,200

Roségold und Gelbgold getrieben und ziseliert. Ovaler Korpus mit niedrigem Standring und Scharnierstülpdeckel. Allseitiger Festondekor über geriefeltem Fond mit ovalen und rundem, emblematisch gefüllten Kartuschen. (1321351) (13)