Living: Golddosen & Objects of Virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Schweizer Goldschatulle mit Spielwerk

853

2,2 x 8,2 x 5,2 cm.
Gewicht: 217,9 g.
Steckring mit Beschaumarke, Deckel mit Meistermarke „JC“.
Schweiz, Ende 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

In teilweise blau und weiß emailliertem Gelbgoldkorpus in 18 Karat. In rechteckiger Form mit Stülpscharnierdeckel und Walzenspielwerk. Zwei Schlüssel vorhanden. Minimal besch. (13218863) (13)

Swiss gold casket with musical mechanism

2.2 x 8.2 x 5.2 cm.
Weight: 217.9 g.
Rim with assayer’s mark, lid with maker’s mark “JC”.
Switzerland, end of the 18th century.