Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Schweinfurter Zunftbecher

558
Schweinfurter Zunftbecher

Höhe: 9,6 cm.
Gewicht: 177 g.
Bodenseitige doppelte Meistermarke für Johann Michael Hahn, geb. 1714 in Schweinfurt (Rosenberg 4533).
Schweinfurt, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,680 - 43,020
₽ 333,200 - 499,800

Silber, getrieben, vergoldet. Über hohem Standring leicht konisch auslaufender Korpus mit profilierter Mündung und umlaufendem Schlangenhautdekor. Bodenseitig graviert „Thomas Schäffer“ und datiert „1741“, sowie graviertem bekröntem Stiefel mit vegetabilem Unterfang. (1290805) (13)