Wednesday, 25 September 2019

Sculpture & Works of art

Schwedischer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung
Detailabbildung: Schwedischer Elfenbeinhumpen mit Silbermontierung

335

Höhe: ca. 27,8 cm.
Gewicht: ca. 1500 g.
Deckel und Boden punziert, Boden zusätzlich mit Vermerk „Vogt 16 Lod“.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Elfenbein, geschnitzt; Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Über drei gemuschelten Füßen stehender, gekehlter Fußreif mit graviertem Rankenfestondekor. Eingesetzter Elfenbeinmantel mit Bacchanalienszene, C-Henkel mit gemuschelter Daumenruh. Steckscharnierdeckel mit stark profilierter Form und getriebenen Früchten sowie gegossener aufsitzender Löwenfigur mit gefüllter Wappenkartusche. Umlaufende Gravur in schwedischer Sprache, auf einen Martin Asker hinweisend. Alters- und Gebrauchssp. (1200782) (13)

Export restrictions outside the EU.