Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
636
Schule von Fontainebleau
PORTRAIT DER POPPAEA SABINA Öl auf Holz.
63,5 x 52 cm.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Die Mätresse und zweite Frau Kaiser Neros weist delikaterweise auch Züge der Mätresse Heinrichs IV von Frankreich, Gabrielle d'Estrees, auf. Besonders augenfällig wird die Ähnlichkeit, wenn man sich das Bildnis mit Ihrer Schwester im Bad (Louvre) ansieht.
Provenienz:
Privatsammlung, Sidney.
Dem Einlieferer wurde von Jean-Pierre Cuzin (Gemäldeabteilung des Louvre) bestätigt, dass das Gemälde eines von mehreren Versionen des Themas ist, welche im späten 16. Jahrhundert entstanden. (1151522) (10)