Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Schule des Jean-Marc Nattier 1685 – 1766
Detailabbildung: Schule des Jean-Marc Nattier 1685 – 1766

63
Schule des Jean-Marc Nattier
1685 – 1766

BILDNIS EINER ELEGANTEN DAME Pastellkreide auf Papier. Doubliert auf Leinwand.
Bildmaß: 83 x 65,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 3.000 - 6.000 Catalogue price € 3.000 - 6.000  $ 3,419 - 6,839
£ 2,670 - 5,340
元 23,310 - 46,620
₽ 227,010 - 454,020

Vor neutralem Hintergrund Halbportrait der Dame in weißem Negligée mit weitem Dekolleté mit Kopfbedeckung und blauem Morgenmantel. Mit ihrer linken Hand hat sie ein Stück ihres faltenreichen und im Brustbereich geknoteten Untergewandes leicht angehoben. Mit ihren leuchtenden braunen Augen, ihren leicht geröteten Wangen und ihrem feinen Inkarnat ist sie dem Betrachter zugewandt. Qualitätvolle, subtile Malerei bei reduziertem Kolorit. (11720721) (18)