Friday, 3 July 2020

Decorative objects & Hampel Living

Schreibkommode
Detailabbildung: Schreibkommode

959
Schreibkommode

107 x 74 x 39 cm.
Oberer Schub mit altem Sammlungsetikett mit dem Wappen des Grafen Apponyi.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,360 - 5,600
£ 2,700 - 4,500
元 23,880 - 39,800
₽ 238,860 - 398,100

Aufbau in Eiche und Weichholz geschnitzt oder mit verschiedenen Hölzern kontrastreich intarsiert. Über vier gedrückten Kugelfüßen und barock geschweiften Beinen mit bewegter Zarge, der dreischübige Aufbau mit darüberliegender Schreibplatte an Scharnier. Oberer Abschluss gebildet durch drei Schübe. Der Schrank ist mit einem interessanten Schubladenmechanismus ausgestattet, der es nicht erlaubt, die ersten beiden oberen Schubladen zu öffnen, es sei denn, die Schublade ganz unten im Schrank ist vollständig herausgezogen. Auf diese Weise kann niemand alle Schubladen öffnen, es sei denn, die Person kennt das System. Aus diesem Grund wurde der Schrank wahrscheinlich für persönliche Dokumente oder Korrespondenz verwendet. Rest., erg. (1230692) (13)