Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Schottisch-englischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Schottisch-englischer Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 986 / Schottisch-englischer Maler des 19. Jahrhunderts

Details: Schottisch-englischer Maler des 19. Jahrhunderts Details: Schottisch-englischer Maler des 19. Jahrhunderts Details: Schottisch-englischer Maler des 19. Jahrhunderts Details: Schottisch-englischer Maler des 19. Jahrhunderts

986

MACBETH Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 46 cm.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000

In einem bühnenartigen Innenraum mit zur Seite gezogenem, schweren Vorhang der stehende Macbeth in rotem kurzem Gewand, einen blutverschmierten langen Dolch in seiner rechten Hand nach unten haltend. Ein weiterer Dolch mit Blutflecken liegt vor ihm auf dem gefliesten Boden. Den Kopf mit ungeordneten braunen Haaren, einem langen Oberlippenbart und den großen, wirr und starr blickenden Augen mit Glanzlichtern, hat er auf den Betrachter des Bildes gerichtet. Im Hintergrund ein kleiner Holzschrank, an dem ein Schwert lehnt und darüber an der Wand ein rundes Schild mit Streitaxt und Speerspitze. (11605843) (18)