Department Silver and silver plated objects in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Schnapsfässchen
Detailabbildung: Schnapsfässchen
Schnapsfässchen

Lot 143 / Schnapsfässchen

Details: Schnapsfässchen Details: Schnapsfässchen Details: Schnapsfässchen

143
Schnapsfässchen

Gesamthöhe: 10 cm.
Länge: 9,5 cm.
Maximaler Durchmesser: ca. 7 cm.
Im Gestellrahmen fünf Silberpunzen wie Meistermarke "SB" für "Salomon Ruyes, London 1791".

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000

In grau-braunem Achat mit vergoldeter Silbermontierung, auf separat gearbeitetem vierfüßigen Gestell. Boden- und Deckel sowie die Bandreifen in Silber, vergoldet und profiliert. Entsprechend gearbeitetes Gestell mit vier ausgebogten Füßen. An der Fassoberseite silberner Einfüllstöpsel. An der Vorderseite Ausguss. (11709915) (11)