Thursday, 2 April 2020

Furniture & Interior

Schatulle von Abraham Roentgen
Detailabbildung: Schatulle von Abraham Roentgen

63

Höhe: 13,5 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 16 cm.
Neuwied, um 1750-1760.

£ 7,920 - 10,560
元 69,930 - 93,240
₽ 763,020 - 1,017,360

Ein Gutachten von Dr. Dietrich Fabian vom 22. Februar 1997 in Kopie beigegeben.

Von Abraham Roentgen gestaltete Schatulle über rechteckigem Grundriss. Eichenholzkorpus, ausgekleidet mit Kirschholz, außenseitig furniert mit Nussmaserfurnier, umrandet mit feinen Messingadern und eingefasst in Olivenholz. An der Oberseite des Deckels und des Sockels runde, mit Messingblech überzogene Holzleiste. Im Deckel eingelassene Kartusche, graviert mit Akanthus- und Blumenmotiven. Deckelinnenfeld aufgedoppelt und mit einer feinen viertelrunden, mit Messingblech überzogenen Holzleiste umrandet. Sockel mit Geheimschublade aus Kirschholz und Palisanderfurnier. Eingelassener Schlüssellochbeschlag mit Türchen, fein graviert mit Akanthus- und Blumenmotiven. Öffnen des Türchens durch Druck auf der Unterseite des Bodens (evtl. rest), nach Öffnen des Deckels Auslösung der Geheimschublade durch Druck auf den rechten rautenförmigen eingelassenen Druckknopf. Ein Schlüssel vorhanden.

Vgl. Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk, 1996, S. 245-254. (1222031) (13)

Export restrictions outside the EU.