Department

Thursday, 2 April 2020

Furniture & Interior

Schatulle von Abraham Roentgen
Detailabbildung: Schatulle von Abraham Roentgen

62

Höhe: 13 cm.
Breite: 22 cm.
Tiefe: 15 cm.
Neuwied, um 1755-1765.

Catalogue price€ 9.000 - 12.000 Catalogue price € 9.000 - 12.000  $ 9,990 - 13,320
£ 7,560 - 10,080
元 70,290 - 93,720
₽ 636,210 - 848,280

Ein Gutachten von Dr. Dietrich Fabian vom 17. Februar 1997 in Kopie beigegeben.

Über rechteckigem Grund der Eichenholzkorpus, furniert mit Nussmaserholz, umrandet mit feinen Adern und eingefasst in Mahagoni. An der Oberseite des Deckels, des leicht vorspringenden Sockels sowie an den Außenkanten eingesetzte viertelrunde überzogene Holzleisten. Eingelassener Schlosslochbeschlag mit Türchen, fein graviert mit Akanthus- und Blumenmotiven. Öffnen des Türchens durch Druck auf den kleinen Knopf an der Unterseite des Bodens (eventuell erg.). Zweigeteiltes Einlegefach aus Mahagoni. Füße, Schlüsselschild, Handhabe und Adern Silber oder versilbert. Scharniere sowie Schloss aus Messing. Eisenschrauben. Ein Schlüssel vorhanden.

Vgl. Dietrich Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk, 1996, S. 245-254. (1222032) (13)

Export restrictions outside the EU.