Department

Friday, 28 June 2019

Works of Art

Schatulle mit manieristischen Silberreliefs
Detailabbildung: Schatulle mit manieristischen Silberreliefs

1051

16,5 x 36,2 x 27,7 cm.
Italien oder Frankreich, 16. und 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,389 - 4,520
£ 2,550 - 3,400
元 22,740 - 30,320
₽ 217,620 - 290,160

Über vier runden Profilfüßen der kastenförmige Korpus mit Scharnierdeckel. Allseitig mit manieristisch getriebenen, teils figürlichen Silberreliefs, welche wohl aus dem 16. Jahrhundert stammen und als Mariage mit dem Kasten vereint sind. Innen mit reicher gelber Seidenausstattung. Rest. Minimal besch. (11905923) (13)