Auktion Hampel Living
942
Scagliola-Platte
Höhe: 60 cm.
Breite: 143 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 700
Katalogpreis€ 600 - 700
$ 648 - 756
£ 540 - 630
元 4,692 - 5,474
₽ 59,694 - 69,643
Gips, gegossen und bemalt. Querrechteckige Darstellung in antikischer Manier mit zentraler, zweifach umrandeter rechteckiger Kartusche vierer antikisierender tanzender Figuren, partiell mit Musikinstrumenten. Das vor gelbem Grund dargestellte Bildfeld mit breitem Ornamentband umrandet, welches abstrahierte Tiger und sich überschlingende Pflanzenornamente darstellt. Besch., rest. (1171037) (130800) (13)