Department

Thursday, 26 September 2019

Satz von sechs in Elfenbein geschnitzten Portraits antiker Persönlichkeiten
Detailabbildung: Satz von sechs in Elfenbein geschnitzten Portraits antiker Persönlichkeiten

855

Kopfgröße: je ca. 5 cm.
Rahmenaußenmaß: 15 x 13,5 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Jeweils Elfenbeinreliefschnitzereien, auf schwarz gefärbten Grund aufgelegt. Teilweise original beschriftet, in original klassizistischen Rähmchen mit vergoldetem Perlstab und geschweifter Kehle. Unter den Beschriftungen „Tiberius“, „Diadumenius“, „Astipiodes“ und „Lycurgos“. Die Portraits fein geschnitten, mit schöner Alterspatina. (12003814) (11)

Export restrictions outside the EU.