Department

Thursday, 25 March 2021

Old Master Paintings

Santi di Tito, 1536 Sansepolcro/ Italien - 1603 Florenz, zug.
Detailabbildung: Santi di Tito, 1536 Sansepolcro/ Italien - 1603 Florenz, zug.

596
Santi di Tito,
1536 Sansepolcro/ Italien - 1603 Florenz, zug.

PORTRAIT EINES VORNEHMEN MANNES MIT EINEM JUNGEN Öl auf Holz.
115 x 85 cm.
Ungerahmt.

£ 45,000 - 63,000
元 385,500 - 539,700
₽ 4,514,500 - 6,320,300

Vor dunklem Innenraum, von dem links der hellbraune Rahmen einer Tür zu erkennen ist, das Dreiviertelbildnis eines stehenden Herren in eleganter blau-grauer Kleidung mit großem weißen Kragen und Spitze an den Ärmelenden. Seine Hände mit den langen zarten Fingern hat er behutsam auf die Schulter eines vor ihm stehenden Knaben gelegt, wohl sein Sohn. Dieser blickt, ebenfalls elegant gekleidet mit weißem Kragen, mit aufmerksamen Blick aus dem Bild heraus; auf seiner rechten Hand sitzt zudem ein flatternder kleiner Vogel. Harmonische Vater-Sohn-Darstellung mit besonderer Herausstellung der feinen Gesichter. Kleinere Retuschen. (1260114) (3) (18)

Santi di Tito,
1536 Sansepolcro/ Italy - 1603 Florence, attributed
PORTRAIT OF A GENTLEMAN AND A BOY
Oil on panel.
115 x 85 cm.
Unframed.