Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings - Part II

Santi di Tito, 1536 Sansepolcro/Italien - 1603 Florenz, zug.
Detailabbildung: Santi di Tito, 1536 Sansepolcro/Italien - 1603 Florenz, zug.

390
Santi di Tito,
1536 Sansepolcro/Italien - 1603 Florenz, zug.

PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME, WOHL ROSA MAURINI DI VICOPISANO (1590 - 1600) Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 57 cm.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen, teils bemalt.

£ 13,500 - 16,200
元 119,400 - 143,280
₽ 1,338,900 - 1,606,680

Halbbildnis der eleganten Dame nach links, vor dunklem Hintergrund. Die Dame in einem silbernen, an der Hüfte eng anliegenden Kleid mit zahlreicher floraler roter und goldener Stickerei, dazu ein hoher Stehkragen aus Spitze. Ihre roten Haare sind hochgesteckt und an der Haarseite trägt sie einen kleinen Blumenschmuck, während ihr Hals durch eine schmale Kette geziert wird. Sie hat ein zartes Inkarnat, eine hohe Stirn und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Repräsentative Darstellung in feiner Manier. Retuschen.

In der angefügten Literatur wird betont, dass es neben einem größeren Gemälde der Darstellten (77 x 64 cm) Ende 16./frühes 17. Jahrhundert, auch eine kleinere Version gibt; diese könnte das hier gezeigte Gemälde sein. Typisch für das Spätwerk des Künstlers sei auch der moderate Naturalismus, besonders erkennbar an dem Glanz der Augen der Frau.

Vgl. in: Dipinti Antichi, Venticinque anni di attività, Umberto Allemandi, S.14, Santi di Tito (Attr.), Ritratto di Rosa Maiurini da Vicopisano (?), 1590-1600, inkl. Abb. (1230396) (18)

Santi di Tito,
1536 Sansepolcro/ Italy – 1603 Florence, attributed
PORTRAIT OF AN ELEGANT LADY, PROBABLY ROSA MAURINI DI VICOPISANO (1590 - 1600)Oil on canvas. Relined.
69 x 57 cm.
In decorative parcel-gilt frame, partially painted.
With retouches.

Compare in: Dipinti Antichi, Venticinque anni di attività, Umberto Allemandi, p.14, Santi di Tito (Attr.), Ritratto di Rosa Maiurini da Vicopisano (?), 1590-1600, incl. Ill.