Department

Russian Art
Thursday, 9 December 2021

Sankt Petersburger Etrogdose

868
Sankt Petersburger Etrogdose

11,5 x 14 x 9,5 cm.
Gewicht: 523 g.
Bodenseitig und Deckel punziert mit St. Petersburger Beschau von „1832“ und Meistermarke „HM“.
St. Petersburg, 1832.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 18,900 - 26,460
₽ 212,925 - 298,095

Silber, gegossen, ziseliert. Auf vier aus gebogten Rosen gebildeten Füßen der oblonge Korpus in Form einer Etrogfrucht.

Die Etrogfrucht findet in der jüdischen Liturgie während des Laubhüttenfestes Verwendung. Zusammen mit dem Palm- und Myrtenzweig, der Bachweide und dem Paradiesapfel gehört die Etrogfrucht zum im 3. Buch Moses (3. Mose 23,40) vorgeschriebenen Feststrauss.

Vgl. Louis Loeb: Etrogdose, in: Reallexikon zur Deutschen Kunstgeschichte, Bd. 6, 1968, Sp. 40-42. (1290959) (13)