Department

Friday, 26 March 2021

Impressionists & Modern Art

Salvador Dalí, 1904 Figueres – 1989 ebenda

1293
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 ebenda

THE MILKY WAY, 1964 Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Arches.
Plattenmaße: 39,5 x 49,7 cm.
Links unten nummeriert „123/150“, rechts unten signiert und datiert „Dalí 1964“.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Dalí schildert hier eine Geschichte von Hera und Herakles. Zeus zeugte einen Sohn, Herakles, mit einer sterblichen Frau, aber er wollte, dass Herakles göttlich sei. Zeus ließ ihn dann von seiner Frau, der Göttin Hera, stillen, während sie schlief. Hera wachte auf und fand ein fremdes Kind an ihrer Brust und als sie es wegstieß, versprühte ihre Milch den Himmel und schuf die Milchstraße. Aus konservatorischen Gründen nicht ausgerahmt.

Ein ebenfalls auf 1964 datiertes Exemplar aus der 150er Auflage befindet sich in der Art Gallery of New South Wales in Sidney, Australien. Die Serie wurde 1963 bis 1965 ausgeführt, es gibt eine Auflage 1-150 auf Arches und I-XX EA, sowie I-C auf Japan. (1260101) (13)