Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Salonuhr in Form eines gerissenen Elefanten
Detailabbildung: Salonuhr in Form eines gerissenen Elefanten

1116

Höhe: 66,5 cm.
Das Zifferblatt signiert „Passeral à Paris“.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Auf oktogonalem Stand, auf rechteckigem Grund, die eingezogene und von Akanthusbronzen gezierte Basis in rot-weiß geädertem Marmor. Mit zentralem, weiß emaillierten Zifferblatt mit arabischen Stunden und rot emaillierten arabischen Minuten. Die Zwickel zwischen den arabischen Stunden durch polychrom gestaltete Blütenfestons geschmückt, die Zeiger in durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Bronze für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Verglaste Lünette, mit Perlbandmotiv umspielt. Daraufstehend die vollplastisch ausgestaltete Figur eines steigenden Elefanten, der von zwei plastischen Tigerfiguren gerissen wird. Die Stoßzähne in Bein gearbeitet. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1250848) (2) (13)