Thursday, 6 December 2018

Sculpture & Works of art

Sakrale Kassette
Detailabbildung: Sakrale Kassette
Sakrale Kassette

Lot 204 / Sakrale Kassette

Details: Sakrale Kassette Details: Sakrale Kassette Details: Sakrale Kassette Details: Sakrale Kassette Details: Sakrale Kassette

204
Sakrale Kassette

Höhe: 29 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
Wohl Spanien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000

Holzkorpus, mit geprägtem und partiell vergoldeten Leder bezogen. Über rechteckigem Grund der kastenförmige Korpus mit Stülpscharnierdeckel und Satteldachdeckel. Umlaufende Darstellung von Heiligen inmitten einer gotischen Bogenarchitektur, in deren Zwickeln vergoldete Wappen eingestellt sind. Das Dach mit ornamentalem Maßwerk sowie Blattwerk dekoriert. Ein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest. (11703111) (130800) (13)