Hampel Living: Russian Art, Paintings, Miscellaneous
Thursday, 9 December 2021

Russisches Segenskreuz in vergoldetem Silber

865

H├Âhe: 18 cm.
Breite: 14,5 cm.
Gesamth├Âhe mit dem wohl sp├Ąter erneuerten Haltegriff: 29 cm.
Mehrere russische Silbermarken: Stempel ÔÇ×84ÔÇť, Meistermarke ÔÇ×DTÔÇť sowie Jahresstempel f├╝r 1848.

Catalogue priceÔéČ 3.500 - 5.000 Catalogue price ÔéČ 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 26,460 - 37,800
₽ 298,095 - 425,850

Sehr fein gearbeitet und fig├╝rlich graviert und ziseliert. Die Vorderseite belegt mit dreiviertelplastischer Darstellung des Gekreuzigten im Viernageltypus. Die Balkenenden dreipassig, darin an der Vorderseite in Gravur: Gottvater, Maria, Johannes Evangelist und Sch├Ądel Adams; r├╝ckseitig: Christus am ├ľlberg, Judaskuss, Geisselung, Kreuztragung und Petrus als Verleumder, mit Hahn. Jeweils mit kyrillischen Legenden. (12917917) (1) (11)