Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Russische Schule um 1800

767
Russische Schule um 1800

PORTRAIT EINES ELEGANTEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand.
63,5 x 52 cm.
In vergoldetem dekorativem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.500 - 4.000 Katalogpreis € 2.500 - 4.000  $ 2,600 - 4,160
£ 2,250 - 3,600
元 17,475 - 27,960
₽ 135,750 - 217,200

Vor hellbraunem Hintergrund das Halbportrait eines Mädchens nach rechts in weißem Empire-Kleid mit Spitzenbesatz, rotem Gürtel sowie rotem Umhang, der ihre linke Schulter bedeckt. Sie hat hochgestecktes geflochtenes Haar mit einem Golddiadem, und einige Schillerlocken bedecken ihre Stirn sowie die Stirnseiten. Sie hat ein feines, leicht gerötetes Gesicht, einen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie liebevoll aus dem Bild heraus. Feines charakterisierendes Portrait. Minimal rest., im Bereich des roten Schals kleine Retuschen. (1301401) (18)