Department

Russian Art
Thursday, 9 December 2021

Russische Nikolaus-Ikone mit Silberoklad

890

31 x 27,5 cm.
18./ Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 1.800 - 2.500 Catalogue price ‚ā¨ 1.800 - 2.500  $ 2,160 - 3,000
£ 1,620 - 2,250
元 13,608 - 18,900
₽ 153,306 - 212,925

Der Heilige im Halbbildnis im Chormantel, mit Buch und Segenshand vor Goldgrund. Das Haupt von silbernem ziseliertem, kragenförmig vortretendem Nimbus eingefasst. Daneben seitlich Jesus und Maria auf Wolken, mit gleichartigen Nimben. Silberrahmen floral getrieben, am unteren Einschlag kyrillische, schwer entzifferbare Silbermarken. Einer von zwei Sponkis fehlt. (1290919) (11)