Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Rudolf Epp, 1834 Eberbach – 1910 München

Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Epp?

Detailabbildung: Rudolf Epp, 1834 Eberbach – 1910 München

1158
Rudolf Epp,
1834 Eberbach – 1910 München

WALDLANDSCHAFT MIT JäGER VOR SONNENBESCHIENENER WASSERMüHLEÖl auf Leinwand.
91 x 72 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Rud: Epp 67.“.
Gerahmt.

Katalogpreis € 2.400 - 4.000 Katalogpreis€ 2.400 - 4.000  $ 2,592 - 4,320
£ 2,160 - 3,600
元 18,768 - 31,280
₽ 238,776 - 397,960

In einem dichten Wald ein Jäger in Tracht mit Gewehr auf einem schmalen Weg am Rande eines kleinen Flusslaufes, in Begleitung eines Dackels. Im Hintergrund wohl eine alte Wassermühle im hellen Licht der Sonne. Stimmungsvolle Darstellung mit gekonnt gesetzten Licht- und Schattenpartien. Wenige kleine Retuschen. (1350208) (18)

Sie wollen ein Werk von Rudolf Epp kaufen?

Sie wollen ein Werk von Rudolf Epp verkaufen?