Department

Wednesday, 25 September 2019

Furniture & Decorative Arts

Roger van der Cruse-Schreibzeug
Detailabbildung: Roger van der Cruse-Schreibzeug

249

21,5 x 45 x 33 cm.
Gestempelt „RVLC“ für Roger van der Cruse (1728-1799), Meister seit 6. Februar 1755.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 25.000 - 27.000 Catalogue price € 25.000 - 27.000  $ 28,499 - 30,779
£ 22,250 - 24,030
元 195,250 - 210,870
₽ 1,790,250 - 1,933,470

Rechteckiger Korpus mit Rosenholzfurnier mit Marqueterie in Amaranth und Zitronenholz. Schubfach mit Schreibtafel, Fach für die Schreibfeder und zwei Vermeiltintenfässer. Vorn und seitlich mit fein ziselierten feuervergoldeten Bronzebeschlägen, Inneneinrichtung in blau gefiedertem Papier tapeziert. (1200373) (13)

Roger van der Cruse desk set

21.5 x 45 x 33 cm.
Stamped RVLC for Roger Vandercruse (1728-1799), master ebonist since 6 February 1755.
France, second half 18th century.

Export restrictions outside the EU.