Auktion Möbel & Einrichtung
142
Roentgen-Schatulle
Höhe: 12,5 cm.
Breite: 30,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Neuwied, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 16.000
Katalogpreis€ 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Eichenholzkorpus, mit Mahagoni furniert und durch vergoldete Metallauflagen dekoriert. Auf vier quadratischen Füßchen ruhender rechteckiger niedriger Korpus mit allseitigen Bronzeprofilen und genoppten Rechteckkartuschen. Ein Schlüssel vorhanden. Dreifach gestufter Scharnierdeckel mit gegossener Bügelhandhabe mit zentralem Kreismotiv. Auf Knopfdruck herausspringende Seitenschublade, bodenseitiges Händleretikett „Paul E. Bernheimer Norton Massachusetts“. Schöne klassizistische ruhige Form, die den Werken David Roentgens (1743-1807) entsprechen und in ähnlicher Weise in der Literatur verzeichnet sind.
Provenienz:
Gemäß Einlieferertradition aus der Sammlung Dr. Fabian. (1290332) (13)
Roentgen casket
Height: 12.5 cm.
Width: 30.5 cm.
Depth: 18 cm.
Neuwied, second half of the 18th century.
Provenance:
According to consignor tradition formerly collection Dr Fabian.