Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts

405
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts

BATSEBA BEIM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
145 x 204,5 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050

Im Zentrum dieser Geschichte des Alten Testaments steht Batseba, die schöne Frau des Urija, der als Söldner im Dienst König Davids stand. Die junge Frau ist gerade einem rechteckigen Badebecken aus Marmor entstiegen und sitzt auf einem leuchtend roten Kissen, das wiederum auf einem vergoldeten Stuhl liegt. Sie trägt ein weißes Gewand und über ihren Oberschenkel ein hellblaues Laken. In ihrer linken Hand hält sie ein paar Blüten, während ihre Rechte einen ovalen Spiegel hält, in dem sie sich und die Arbeit ihrer hinter ihr stehenden Dienerin betrachtet, die gerade ihre langen blonden Haare kämmt. Vor ihr kniet eine weitere Dienerin, in weißer Bluse mit weitem Dekolleté und rotem Gewand, und trocknet ihr mit einem Tuch die noch vom Bad nassen Beine ab. Die kämmende Dame, in einem gold farbenen Kleid mit Kopfbedeckung, schaut mit ihren dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus. Hinter einer marmornen Abgrenzung mit Blick in einen großen Garten, stehen zwei weitere Dienerinnen, von denen eine gerade von einem farbigen Boten einen Brief erhält. Das Schreiben stammt von König David, der auf der linken oberen Seite hinter einer Brüstung seines Palastes steht und Batseba beim Bade gesehen hatte. Er hatte sich in die Badende verliebt und bittet Batseba in einem Werbungsschreiben, zu ihm zu kommen. Auf der rechten Bildseite ist im Hintergrund zudem ein weiteres großes Palastgebäude zu sehen. Malerei in leuchtenden frischen Farben, bei der Batseba durch ihre weiße Kleidung und ihre helle zarte Haut sowie die blonden Haare, gegenüber dem sonst rötlich-braunen Hintergrund besonders hervorgehoben wird. Im oberen Bereich horizontal durchgehende schmale Restaurierung.
(1222411) (18)


Roman painter of the 17th century
BATHSHEBA BATHINGOil on canvas. Relined.
145 x 204,5 cm.
Unframed.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe