Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Römischer Maler der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Römischer Maler der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

658
Römischer Maler der ersten Hälfte
des 17. Jahrhunderts

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT JUNGER HÄNDLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 146 cm.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 20.000 Katalogpreis€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Vor dunklem Hintergrund auf einer Steinplatte stehend drei große geflochtene Körbe, von denen der mittlere mit Feigen und einigen Blättern gefüllt ist; rechts daneben ist der Korb mit Kirschen und der auf der linken Seite mit Äpfeln gefüllt. Dahinter ist eine junge Frau in einfachem Gewand und mit einem weißen Tuch auf ihren rötlichen Haaren zu sehen, die mit ihrer linken Hand eine leicht geöffnete Feige nach oben hält. Auf der Platte vor den Körben sind zudem weiße und blaue Weintraubenrispen, teils mit Blattwerk, sowie ein paar Äpfel zu erkennen. Für die Zeit typische Stilllebenmalerei mit Früchten bei starken Lichtkontrasten, die Frau dabei durch die helle Beleuchtung besonders hervorgehoben. Der Künstler wurde beeinflusst von der Akademie Giovanni Creszensi. Wenige Retuschen. (1250197) (18)

School of Rome, first half of the 17th century
FRUIT STILL LIFE WITH YOUNG MERCHANT
98 x 146 cm.
In decorative frame.
With few retouches.