Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Römische Schule, 17. Jahrhundert

382

VENUS ERHÄLT EINEN LIEBESBRIEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit zwei alten Lacksiegeln.
In bronziertem ornamental verziertem Rahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 22,680 - 30,240
₽ 255,510 - 340,680

Inmitten einer Waldlichtung, die sich nach hinten zu einer hügeligen italienischen Flusslandschaft öffnet, sind prominent die in einem S-Schwung wiedergegebene Venus dargestellt, an deren Velum sich der geflügelte Amor klammert. Sie wird begleitet von mehreren Nymphen, und ein Knabe mit einer Nachricht, die sich durch das aufgemalte Herz als Liebesbrief zu erkennen gibt, sitzt auf einer Baumgabel. Im Mittelgrund eine goldene Biga mit davor stehender Nymphe, die auf ein links im Halbdunkel befindliches Relief zeigt, welches Mars und Venus zeigen mag. (1280206) (13)