Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Roberto Roberti, 1786 Bassano - 1837
Detailabbildung: Roberto Roberti, 1786 Bassano - 1837

929
Roberto Roberti,
1786 Bassano - 1837

BLICK AUF DIE UFERANLAGE IN VENEDIG MIT DEM CAMPANILE Öl auf Leinwand.
40 x 52 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „R.R. 1830“.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Von erhöhtem Standpunkt Blick in Richtung des Campanile über die Uferanlage mit ihren Prachtbauten und davor befindlichen, von vielen Figuren gesäumten Marktständen. Am Kai mehrere ankernde Boote und Gondeln. In der Ferne die Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute unter hohem blauen Himmel mit kleineren weißen Wolken. Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Kleine Rahmenschäden.

Der Maler ist bekannt für seine Ansichten von Venedig. Ein vergleichbares Motiv des Künstlers wurde am 01. November 2012 auf einer Auktion bei Christie’s in New York versteigert. (1250321) (18)