Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Richard Westall, 1765 – 1836
Detailabbildung: Richard Westall, 1765 – 1836
Richard Westall, 1765 – 1836

Lot 483 / Richard Westall, 1765 – 1836

Details: Richard Westall, 1765 – 1836 Details: Richard Westall, 1765 – 1836 Details: Richard Westall, 1765 – 1836

483
Richard Westall,
1765 – 1836

DIE RÜCKKEHR DER KUNDSCHAFTER NACH KANAAN Öl auf Holz.
55,5 x 72 cm.

Catalogue price€ 2.500 - 3.000 Catalogue price € 2.500 - 3.000

Darstellung des Mose vor einer Zeltstadt inmitten der Kinder Israels, wie er die zwölf Kundschafter empfängt, welche zuvor das Land Kanaan auskundschaftet hatten (4. Buch Mose 13, 25f). Diese kehren zurück zu Mose und Aron in die Wüste Paran, um diesen Bericht zu erstatten und um diesen die Früchte zu zeigen, welche sie aus Kanaan mitgebracht haben. Kompositionell und farblich durchaus dem genannten Künstler entsprechend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (11605842) (13)