Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Richard Borrmeister, 1876 Gevelsberg – 1938 Nürnberg
Detailabbildung: Richard Borrmeister, 1876 Gevelsberg – 1938 Nürnberg

1300
Richard Borrmeister,
1876 Gevelsberg – 1938 Nürnberg

NÄCHTLICHE ÜBERFAHRT IN BEGLEITUNG VON SCHWÄNEN Öl auf Leinwand.
48,5 x 50,5 cm.
Rechts unten signiert „R. Borrmeister“.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Fantastische märchenhafte Darstellung einer Fahrt mit einem flachen Boot, auf einem bis zum Horizont reichenden Gewässer. Im Boot sitzen ein alter weißbärtiger Mann mit einem Ruder, vor ihm eine Frau, ein kleines Baby in ihren Händen haltend, sowie fünf weitere, weiß gekleidete Frauen und ein Mann mit geschlossenen Augen. Eine junge Frau, lediglich umhüllt mit einem dünnen Chiffon ist in Rückenansicht stehend zu sehen; sie scheint auf die in der Ferne liegende, gerade untergehende und sich im Wasser spiegelnde Sonne zu schauen. Im nächtlichen mit funkelnden Sternen versehenen Himmel sind linksseitig sieben fliegende Schwäne und am unteren rechten Bildrand ein Schwanenpaar zu sehen. Malerei, die an eine Märchenillustration mit Schwänen der Gebrüder Grimm oder von Hans Christian Andersen erinnert.

Der Künstler war ein deutscher Genre- und Silhouettenmaler. Er war zunächst in Berlin und ab 1923 in Nürnberg tätig. Als Vater von 14 Kindern musste er jeden gewinnbringenden Auftrag annehmen. Er schuf neben Genreszenen und Portraits auch süßliche Postkartenbilder und Werbeplakate. Er verfasste zudem auch zwei illustrierte Kinderbücher. (1261217) (18)