Fachbereich

Jugendstil & Art Déco
Freitag, 1. April 2022

Richard Aurili, 1834 – 1914

856
Richard Aurili,
1834 – 1914

BÜSTE DES DIONYSOS Höhe der Büste: 71 cm.
Höhe inkl. Sockel und Podest: 185 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 7,700 - 9,900
£ 6,300 - 8,100
元 49,630 - 63,810
₽ 652,400 - 838,800

Auf grau-weiß geädertem Podest, in Marmor eine quadratische Basis mit rundem Profil in rot-weiß geädertem Marmor. Darüber in Carrara-Marmor die Büste des Dionysos nach rechts blickend, mit reicher plastischer Feinlaub- und Fruchtzier. Besch.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004012) (13)