Department

Thursday, 25 March 2021

Furniture & Interior

Repräsentative Jardinière
Detailabbildung: Repräsentative Jardinière
Repräsentative Jardinière

126
Repräsentative Jardinière

Höhe: 58 cm.
Breite: 77 cm.
Tiefe: 33 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 23.000 - 28.000 Catalogue price € 23.000 - 28.000  $ 27,600 - 33,600
£ 20,700 - 25,200
元 177,330 - 215,880
₽ 2,076,670 - 2,528,120

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Pietra dura-Arbeiten in schwarzem Basalt. Die rechteckige Basis mit Zungenfries und abgeschrägten Kanten, die von Volutenwerk überfangen werden. Der Korpus von kannelierten Säulchen gegliedert, die in ionischen Kapitellen enden. Die Kurzenden und die Mitte der Längsenden durch Rundbögen überfangen, die an den Längsenden von gestauchten Rundbögen flankiert werden. Die Bogenfüllungen jeweils mit schwarzem Basaltfond, der von Malachitstreifen unterfangen wird und eingelegte kontrastierende Pietra dura-Arbeiten, Blütenbouquets mit Rosen, Lilien, Magnolien und anderen Blüten zeigt. Die Bögen durch Volutenwerk und gesprengte Giebel bekrönt. Deckplatte mit zwei Zuggriffen und separatem Blumeneinsatz. Vergoldung partiell etwas berieben. (1261643) (13)

Prestigious jardinière

Height: 58 cm.
Width: 77 cm.
Depth: 33 cm.
France, second half of the 19th century.

Bronze; cast, chased and gilt.