Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

René Archille Rousseau-Decelle, 1881 La Roche-sur-Yon – 1964 Préfailles

446

Une Guinguette á ParisÖl auf Leinwand.
75 x 100 cm.
Links unten signiert „R. Rousseau-Decelle“. Rückwärtige ältere Etiketten.

Katalogpreis€ 100.000 - 120.000 Katalogpreis € 100.000 - 120.000  $ 99,000 - 118,800
£ 90,000 - 108,000
元 702,000 - 842,400
₽ 6,070,000 - 7,284,000

Um 1900 entstanden die bei den Parisern beliebten Guinguettes. Dies sind Lokale, welche zunächst in den Pariser Vororten enstanden und deren Name sich wahrscheinlich von Guinguet, einem leichten Weißwein von der Île-de-France ableitet. Die Mauern eines solchen Gartenlokals spitzen sich zentralperspektivisch zu und leiten den Blick des Betrachters auf sonnenbeschienene Häuser und einen Platz, welcher den Hintergrundprospekt für die figurenreiche Szenerie abgibt. An einigen Tischen sitzen wohlgekleidete Personen der feinen Pariser Gesellschaft, teils verschattet, teils von durch das Blattwerk hindurchdringendem Licht erleuchtet. (†) (13306075) (10)

René Archille Rousseau-Decelle,
1881 La Roche-sur-Yon – 1964 Préfailles

UNE GUINGUETTE À PARIS
75 x 100 cm.
Signed lower left “R. Rousseau-Decelle”.
Older labels on the reverse. (†)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen