Department

Sculpture
Thursday, 24 June 2021

Renaissance-Relief

621
Renaissance-Relief

Maria mit dem KindeStuckrelief, gefasst.
70 x 41 cm.
Unten am Nischenrand schwer zu entziffernde Inschrift in Majuskeln.
Florenz, 15. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 20.000 - 30.000 Catalogue price ‚ā¨ 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Stuck gegossen, Reste einer polychromen Fassung. In hochrechteckigem Nischenbildfeld mit Abschluss in Form eines gotischen Bogens, die Halbfigur der Maria ihr Kind auf beiden Armen haltend, w√§hrend sich das Christuskind mit einer Hand am fein gef√§lteten Kragen Mariens h√§lt und den Blick in die Ferne schweifen l√§sst. Beide H√§upter sind mit einem sich √ľberschneidenden Nimbus versehen, das Gewand teils in tiefen Falten ausgeschnitten. Wie bei den meisten anderen auf uns gekommenen Stuckreliefs des 15. Jahrhunderts hat die Fassung besonders bei Au√üenanbringung gelitten. Bei dem hier angebotenen Werk haben wir jedoch das Gl√ľck: √ľber gro√üfl√§chige polychrome Reste der urspr√ľnglichen Fassung zu verf√ľgen, sodass ein guter und authentischer Eindruck entsteht. Stilistisch steht unser Relief den Werken etwa von Antonio Rosselino (1427-1479/81), Matteo Civitali (1436-1501) und Mino da Fiesole (um 1429-1484) nahe. Es √§hnelt die runde Kopfform und die kompositorische Dichte der unsrigen Darstellung. Auch unsere Inschrift am unteren Rand korrespondiert. Der spitzbogige Abschluss l√§sst eine Datierung sogar in das fr√ľhe 15. Jahrhundert und in der N√§he des Donatello denkbar erscheinen. Rest.

Provenienz:
Aus westdeutscher Privatsammlung, seit mehreren Jahrzehnten in Familienbesitz.

Vgl. Aldo Galli, Calchi in stucco del primo Rinascimento: quattro Madonne della Fondazione Giorgio Cini, Saggi e Memorie di storia dell'arte Bd. 27, 2003, S. 159-180. (12708413) (13)

Renaissance relief
THE VIRGIN AND CHILDPolychrome stucco relief.
70 x 41 cm.
Illegible inscription in capital letters on lower edge of niche.
Florence, 15th century.

Provenance:
Private collection, Western Germany. Held in family estate for several decades.

Compare A. Galli, Calchi in stucco del primo Rinascimento: quattro Madonne della Fondazione Giorgio Cini, in: Saggi e Memorie di storia dell'arte, vol. 27, 2003, pp. 159-180.