Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Renaissance-Kabinett

3
Renaissance-Kabinett

Höhe: 66,5 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 40,5 cm.
Norditalien, 16. Jahrhundert.

Catalogue price‚ā¨ 30.000 - 40.000 Catalogue price ‚ā¨ 30.000 - 40.000  $ 36,000 - 48,000
£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

Auf zwei L√∂wenf√ľ√üen ruhender, kastenf√∂rmiger Korpus, architektonisch aufgefasste, gegliederte Front mit drei Etagen. Unten dreisch√ľbig mit risalitartig hervorspringenden Basen, welche die korinthischen S√§ulen der ersten Etage tragen, die durch √Ądikularahmen gegliedert sind. Diese sind jeweils dreisch√ľbig geordnet und einzeln entnehmbar. Die dritte Etage abschlie√üend mit vier alternierenden Schubf√§chern, welche ebenfalls durch S√§ulen dekoriert sind und mit Lapislazuli-, Marmor-, und Perlmuttpl√§ttchen dekoriert sind. Die Pietra dura-Platten die Marmordekorationen der Geb√§ude der Zeit wieder aufnehmend und reflektierend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (‚Ć) (1290121) (13)

Renaissance cabinet

Height: 66.5 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 40.5 cm.
Northern Italy, 16th century. (†)